Calendário de prémios

Página 1 de 6 1, 2, 3, 4, 5, 6  Seguinte

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Ir em baixo

Calendário de prémios

Mensagem  Lex em Qui 04 Dez 2008, 07:21

2008-2009 Awards Calendar

Oct. 20 - Gotham noms

Nov. 30 - BIFA winners; Satellite noms

Dec. 2 - Gotham winners; Spirit noms
Dec. 4 - NBR
Dec. 6 - EFA winners
Dec. 6 - European Awards winners announced.
Dec. 8 - WDC Critics; St. Louis Critics noms
Dec. 9 - BFCA noms; LAFCA
Dec. 10 - NYFCC; Chicago Critics noms
Dec. 11 - Golden Globe noms
Dec. 14 - AFI honorees; Satellites; Boston Critics; NY Online Critics
Dec. 14 - Boston Film Critics Society Winners
Dec. 15 - San Francisco, San Diego, Southeastern Critics; St. Louis Critics winners
Dec. 15 - San Francisco Film Critics Circle Awards
Dec. 16 - Phoenix Critics
Dec. 17 - Toronto Critics
Dec. 18 - SAG noms; Austin, Las Vegas Critics; Chicago Critics winners; London Critics noms
Dec. 19 - Utah Critics
Dec. 20 - Houston Critics
Dec. 23 - Oklahoma Critics

Jan. 3 - NSFC
Jan. 5 - PGA noms
Jan. 6 or late - BAFTA longlists
Jan. 6 or 7 - ASC noms
Jan. 7 - WGA noms
Jan. 8 - DGA noms; CAS noms; BFCA winners; Central Ohio Critics
Jan. 8 - Broadcast Film Critics Association Awards
Jan. 9 - ADG noms; North Texas Critics
Jan. 11 - Golden Globes
Jan. 12 - ACE noms
Jan. 15 - BAFTA noms
Jan. 17 - CDG noms
Jan. 19 - VES noms
Jan. 22 - Oscar noms
Jan. 23 - MPSE noms
Jan. 24 - PGA
Jan. 25 - SAG
Jan. 31 - DGA

Feb. 4 - London Critics winners
Feb. 7 - WGA
Feb. 8 - BAFTAs
Feb. 14 - ADG; CAS
Feb. 15 - ASC; ACE
Feb. 17 - CDG
Feb. 21 - Spirits; VES; MPSE
Feb. 22 - Oscars

_________________
.
avatar
Lex
Admin

Mensagens : 9855
Data de inscrição : 23/09/2008

Ver perfil do usuário http://lex-remake.blogspot.com/

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Calendário de prémios

Mensagem  Ticius em Qui 04 Dez 2008, 07:26

Oct. 20 - Gotham noms - Aqui já se sabe quem ganhou Razz

Os oscares são a final da champions league. A final do campeonato do Mundo. A superbowl.

_________________
avatar
Ticius

Mensagens : 10330
Data de inscrição : 23/09/2008

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Calendário de prémios

Mensagem  Lex em Qui 04 Dez 2008, 07:31

Gotham Winners:

Best Feature
FROZEN RIVER

Best Documentary
TROUBLE THE WATER

Breakthrough Director Award
Lance Hammer
Director, BALLAST

Breakthrough Actor Award
Melissa Leo
Actress, FROZEN RIVER

Best Ensemble Performance Award
SYNECDOCHE, NEW YORK
- AND -
VICKY CRISTINA BARCELONA

_________________
.
avatar
Lex
Admin

Mensagens : 9855
Data de inscrição : 23/09/2008

Ver perfil do usuário http://lex-remake.blogspot.com/

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Calendário de prémios

Mensagem  Ticius em Qui 04 Dez 2008, 07:35

É que género de awards?

_________________
avatar
Ticius

Mensagens : 10330
Data de inscrição : 23/09/2008

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Calendário de prémios

Mensagem  Lex em Qui 04 Dez 2008, 07:37

n conheço mas parece ser mais virado para o independente e talentos emergentes

_________________
.
avatar
Lex
Admin

Mensagens : 9855
Data de inscrição : 23/09/2008

Ver perfil do usuário http://lex-remake.blogspot.com/

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Calendário de prémios

Mensagem  Lex em Qui 04 Dez 2008, 07:49

btw

Jan. 24 - oscar bets

_________________
.
avatar
Lex
Admin

Mensagens : 9855
Data de inscrição : 23/09/2008

Ver perfil do usuário http://lex-remake.blogspot.com/

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Calendário de prémios

Mensagem  Bloomer em Qui 04 Dez 2008, 08:04

vais fazer alterações nas bets?

Bloomer

Mensagens : 4556
Data de inscrição : 23/09/2008
Idade : 35

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Calendário de prémios

Mensagem  Lex em Qui 04 Dez 2008, 08:07

eu tinha posto para discussão aqui mas até agora não teve reações positivas, eu to na dúvida

_________________
.
avatar
Lex
Admin

Mensagens : 9855
Data de inscrição : 23/09/2008

Ver perfil do usuário http://lex-remake.blogspot.com/

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Calendário de prémios

Mensagem  Mil em Sex 05 Dez 2008, 16:48

Ticius escreveu:Oct. 20 - Gotham noms - Aqui já se sabe quem ganhou Razz

Os oscares são a final da champions league. A final do campeonato do Mundo. A superbowl.

tenho uma suspeição..
avatar
Mil

Mensagens : 18710
Data de inscrição : 30/09/2008
Idade : 35

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Calendário de prémios

Mensagem  Lex em Ter 09 Dez 2008, 04:31

Washington DC Critics Association winners

Best Film: Slumdog Millionaire/Fox Searchlight
Best Director: Danny Boyle (Slumdog Millionaire)
Best Actor: Mickey Rourke (The Wrestler)
Best Actress: Meryl Streep (Doubt)
Best Ensemble: Doubt/Miramax
Best Supporting Actor: Heath Ledger (The Dark Knight)
Best Supporting Actress: Rosemarie DeWitt (Rachel Getting Married)
Best Breakthrough Performance: Dev Patel (Slumdog Millionaire)
Best Adapted Screenplay: Simon Beaufoy (Slumdog Millionaire)
Best Original Screenplay: Jenny Lumet (Rachel Getting Married)
Best Animated Feature: Wall∙E /Disney & Pixar
Best Foreign Language Film: Let The Right One In/Magnolia Pictures and Magnet Releasing
Best Documentary: Man On Wire/Magnolia
Best Art Direction: The Curious Case of Benjamin Button/Paramount

o ano passado

Best Film:No Country for Old Men/Miramax & Paramount Vantage
Best Director: Joel Coen and Ethan Coen (No Country for Old Men)
Best Actor: George Clooney (Michael Clayton)
Best Actress: Julie Christie (Away From Her)
Best Ensemble:No Country for Old Men/Miramax & Paramount Vantage
Best Supporting Actor: Javier Bardem (No Country for Old Men)
Best Supporting Actress: Amy Ryan (Gone Baby Gone)
Best Breakthrough Performance: Ellen Page (Juno)
Best Adapted Screenplay: Aaron Sorkin (Charlie Wilson’s War)
Best Original Screenplay: Diablo Cody (Juno)
Best Animated Feature:Ratatouille/Disney & Pixar
Best Foreign Language Film:The Diving Bell and the Butterfly/Miramax
Best Documentary:SiCKO/The Weinstein Company
Best Art Direction:Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street/Paramount

_________________
.
avatar
Lex
Admin

Mensagens : 9855
Data de inscrição : 23/09/2008

Ver perfil do usuário http://lex-remake.blogspot.com/

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Calendário de prémios

Mensagem  Lex em Ter 09 Dez 2008, 04:37

NBR - National Board of Review:

Best Film: SLUMDOG MILLIONAIRE
Best Director: DAVID FINCHER, The Curious Case of Benjamin Button
Best Actor: CLINT EASTWOOD, Gran Torino
Best Actress: ANNE HATHAWAY, Rachel Getting Married
Best Supporting Actor: JOSH BROLIN, Milk
Best Supporting Actress: PENELOPE CRUZ, Vicky Cristina Barcelona
Best Foreign Language Film: MONGOL
Best Documentary: MAN ON WIRE
Best Animated Feature: WALL-E
Best Ensemble Cast: DOUBT

Breakthrough Performance by an Actor: DEV PATEL, Slumdog Millionaire
Breakthrough Performance by an Actress: VIOLA DAVIS, Doubt
Best Directorial Debut: COURTNEY HUNT, Frozen River
Best Original Screenplay: NICK SCHENK, Gran Torino
Best Adapted Screenplay: SIMON BEAUFOY, Slumdog Millionaire and
ERIC ROTH, The Curious Case of Benjamin Button
Spotlight Award: MELISSA LEO, Frozen River and
RICHARD JENKINS, The Visitor
The BVLGARI Award for NBR Freedom of Expression: TRUMBO

• Top Ten Films:
(In alphabetical order)
BURN AFTER READING
CHANGELING
THE CURIOUS CASE OF BENJAMIN BUTTON
THE DARK KNIGHT
DEFIANCE
FROST/NIXON
GRAN TORINO
MILK
WALL-E
THE WRESTLER

• Top Five Foreign Language Films:
(In alphabetical order)
EDGE OF HEAVEN
LET THE RIGHT ONE IN
ROMAN DE GUERRE
A SECRET
WALTZ WITH BASHIR

• Top Five Documentary Films
(In alphabetical order)
AMERICAN TEEN
THE BETRAYAL (NERAKHOON)
DEAR ZACHARY
ENCOUNTERS AT THE END OF THE WORLD
ROMAN POLANSKI: WANTED AND DESIRED

_________________
.
avatar
Lex
Admin

Mensagens : 9855
Data de inscrição : 23/09/2008

Ver perfil do usuário http://lex-remake.blogspot.com/

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Calendário de prémios

Mensagem  Lex em Qua 10 Dez 2008, 01:50

Los Angeles Film Critics Assocation Winners

Best Picture: Wall-E
Runner-up: The Dark Knight

Best Director: Danny Boyle, Slumdog Millionaire
Runner-up: Christopher Nolan, The Dark Knight

Best Actor: Sean Penn, Milk
Runner-up: Mickey Rourke, The Wrestler

Best Actress: Sally Hawkins, Happy-Go-Lucky
Runner-up: Melissa Leo, Frozen River

Best Supporting Actor: Heath Ledger, The Dark Knight
Runner-up: Eddie Marsan, Happy-Go-Lucky

Best Supporting Actress: Penelope Cruz, Vicky Cristina Barcelona and Elegy
Runner-up: Viola Davis, Doubt

Best Screenplay: Mike Leigh, Happy-Go-Lucky
Runner-up: Charlie Kaufman, Synecdoche, New York

Best Foreign-Language Film: Still Life
Runner-up: The Class

Best Documentary: Man on Wire
Runner-up: Waltz With Bashir

Best Animation: Waltz With Bashir

Best Cinematography: Yu Lik Wai, Still Life
Runner-up: Anthony Dod Mantle, Slumdog Millionaire

Best Production Design: Mark Friedberg, Synecdoche, New York
Runner-up: Nathan Crowley, The Dark Knight

Best Music/Score: A.R. Rahman, Slumdog Millionaire
Runner-up: Alexandre Desplat, The Curious Case of Benjamin Button

New Generation: Steve McQueen, Hunger

_________________
.
avatar
Lex
Admin

Mensagens : 9855
Data de inscrição : 23/09/2008

Ver perfil do usuário http://lex-remake.blogspot.com/

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Calendário de prémios

Mensagem  Lex em Qua 10 Dez 2008, 01:51

Penelope Cruz e Heath Ledger começam a destacar-se, e Wall-E ganha melhor filme mas não melhor animação

_________________
.
avatar
Lex
Admin

Mensagens : 9855
Data de inscrição : 23/09/2008

Ver perfil do usuário http://lex-remake.blogspot.com/

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Calendário de prémios

Mensagem  Lex em Qua 10 Dez 2008, 01:56

St. Louis Film Critics Association Award Nominees

BEST PICTURE

The Curious Case of Benjamin Button
The Dark Knight
Milk
Slumdog Millionaire
Frost/Nixon
Wall E

BEST ACTOR

Leonardo DiCaprio (Revolutionary Road)
Richard Jenkins (The Visitor)
Frank Langella (Frost/Nixon)
Sean Penn (Milk)
Mickey Rourke (The Wrestler)

BEST ACTRESS

Cate Blanchett (The Curious Case of Benjamin Button)
Anne Hathaway (Rachel Getting Married)
Angelina Jolie (Changeling)
Kate Winslet (The Reader)
Kate Winslet (Revolutionary Road)

BEST SUPPORTING ACTOR

Josh Brolin (Milk)
Robert Downey Jr. (Tropic Thunder)
Heath Ledger (The Dark Knight)
John Malkovich (Burn After Reading)
Michael Shannon (Revolutionary Road)
Jeffrey Wright (Cadillac Records)

BEST SUPPORTING ACTRESS

Amy Adams (Doubt)
Penelope Cruz (Vicky Cristina Barcelona)
Viola Davis (Doubt)
Taraji P. Henson (The Curious Case of Benjamin Button)
Frances McDormand (Burn After Reading)

BEST DIRECTOR

Danny Boyle (Slumdog Millionaire)
David Fincher (The Curious Case of Benjamin Button)
Ron Howard (Frost/Nixon)
Christopher Nolan (The Dark Knight)
Gus Van Sant (Milk)

BEST FOREIGN LANGUAGE FILM

The Class (Entre Les Murs) - France
I’ve Loved You So Long (Il Y A Longtemps Que Je T’aime) - France/Germany
Let The Right One In (Lat Den Ratte Komma In) - Swedish
Slumdog Millionaire - U.K./U.S.A/India
Tell No One (Ne Le Dis A Personne) - France

BEST DOCUMENTARY

Body Of War
Man On Wire
Pray The Devil Back To Hell
Shine A Light
Standard Operating Procedure

BEST COMEDY

Burn After Reading
Forgetting Sarah Marshall
Role Models
Tropic Thunder
Zack and Miri Make A Porno

BEST ANIMATED FILM

Bolt
Chicago 10
Kung Fu Panda
Madagascar II
Wall E
Waltz With Bashir

MOST ORIGINAL, INNOVATIVE OR CREATIVE FILM

The Curious Case of Benjamin Button
Slumdog Millionaire
Speed Racer
Synecdoche, N.Y.
Wall E
Waltz With Bashir

BEST CINEMATOGRAPHY

Roger Deakins (Revolutionary Road)
Anthony Dod Mantle (Slumdog Millionaire)
Claudio Miranda (The Curious Case of Benjamin Button)
Wally Pfister (The Dark Knight)
Harris Savides (Milk)
Mandy Walker (Australia)

BEST SCREENPLAY (ORIGINAL OR ADAPTED)

Simon Beaufoy and Vikas Swarup (Slumdog Millionaire)
Dustin Lance Black (Milk)
Peter Morgan (Frost/Nixon)
Eric Roth and Robin Swicord (The Curious Case of Benjamin Button)
Nick Schenk and Dave Johannson (Gran Torino)

BEST MUSIC (SOUNDTRACK OR SCORE, ORIGINAL OR ADAPTED)

Cadillac Records
The Dark Knight
Gran Torino
The Visitor
Wall E

BEST SPECIAL EFFECTS

The Curious Case of Benjamin Button
The Dark Knight
Iron Man
Speed Racer
Wall E

_________________
.
avatar
Lex
Admin

Mensagens : 9855
Data de inscrição : 23/09/2008

Ver perfil do usuário http://lex-remake.blogspot.com/

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Calendário de prémios

Mensagem  Lex em Qua 10 Dez 2008, 02:00

NOMINEES FOR THE 14TH ANNUAL CRITICS’ CHOICE AWARDS

BEST PICTURE
Changeling
The Curious Case of Benjamin Button
The Dark Knight
Doubt
Frost/Nixon
Milk
The Reader
Slumdog Millionaire
Wall-E
The Wrestler

BEST ACTOR
Clint Eastwood - Gran Torino
Richard Jenkins - The Visitor
Frank Langella - Frost/Nixon
Sean Penn - Milk
Brad Pitt - The Curious Case of Benjamin Button
Mickey Rourke - The Wrestler

BEST ACTRESS
Kate Beckinsale - Nothing But the Truth
Cate Blanchett - The Curious Case of Benjamin Button
Anne Hathaway - Rachel Getting Married
Angelina Jolie - Changeling
Melissa Leo - Frozen River
Meryl Streep - Doubt

BEST SUPPORTING ACTOR
Josh Brolin - Milk
Robert Downey, Jr. - Tropic Thunder
Philip Seymour Hoffman - Doubt
Heath Ledger - The Dark Knight
James Franco - Milk

BEST SUPPORTING ACTRESS
Penelope Cruz - Vicky Cristina Barcelona
Viola Davis - Doubt
Vera Farmiga - Nothing But the Truth
Taraji P. Henson - The Curious Case of Benjamin Button
Marisa Tomei - The Wrestler
Kate Winslet - The Reader

BEST ACTING ENSEMBLE
The Curious Case of Benjamin Button
The Dark Knight
Doubt
Milk
Rachel Getting Married

BEST DIRECTOR
Danny Boyle - Slumdog Millionaire
David Fincher - The Curious Case of Benjamin Button
Ron Howard - Frost/Nixon
Christopher Nolan - The Dark Knight
Gus Van Sant - Milk

BEST WRITER (Original or Adapted Screenplay)
Simon Beaufoy - Slumdog Millionaire
Dustin Lance Black - Milk
Peter Morgan - Frost/Nixon
Eric Roth - The Curious Case of Benjamin Button
John Patrick Shanley - Doubt

BEST ANIMATED FEATURE
Bolt
Kung Fu Panda
Madagascar: Escape 2 Africa
Wall-E
Waltz With Bashir

BEST YOUNG ACTOR/ACTRESS (Under 21)
Dakota Fanning - The Secret Life of Bees
David Kross - The Reader
Dev Petal - Slumdog Millionaire
Brandon Walters - Australia

BEST ACTION MOVIE
The Dark Knight
Indiana Jones and the Kingdom of the Crystal Skull
Iron Man
Quantum of Solace
Wanted

BEST COMEDY MOVIE
Burn After Reading
Forgetting Sarah Marshall
Role Models
Tropic Thunder
Vicky Cristina Barcelona

BEST PICTURE MADE FOR TELEVISION
John Adams
Recount
Coco Chanel

BEST FOREIGN LANGUAGE FILM
A Christmas Tale
Gomorrah
I’ve Loved You So Long
Let the Right One In
Mongol
Waltz With Bashir

BEST DOCUMENTARY FEATURE
I.O.U.S.A.
Man On Wire
Roman Polanski: Wanted and Desired
Standard Operating Procedure
Young At Heart

BEST SONG
“Another Way to Die” (performed by Jack White and Alicia Keys, written by Jack White) - Quantum of Solace
“Down to Earth” (performed by Peter Gabriel, written by Peter Gabriel and Thomas Newman) - Wall-E
“I Thought I Lost You” (performed Miley Cyrus and John Travolta, written by Miley Cyrus and Jeffrey Steele) - Bolt
“Jaiho” (performed by Sukhwinder Singh, written by A.R. Rahman and Gulzar) - Slumdog Millionaire
“The Wrestler” (performed by Bruce Springsteen, written by Bruce Springsteen) - The Wrestler

BEST COMPOSER
Alexandre Desp lat - The Curious Case of Benjamin Button
Clint Eastwood - Changeling
Danny Elfman - Milk
Hans Zimmer/James Newton Howard - The Dark Knight
A.R. Rahman - Slumdog Millionaire

_________________
.
avatar
Lex
Admin

Mensagens : 9855
Data de inscrição : 23/09/2008

Ver perfil do usuário http://lex-remake.blogspot.com/

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Calendário de prémios

Mensagem  Lex em Qui 11 Dez 2008, 01:43

vencedores do NYFCC

Best Picture - Milk
Best Director - Mike Leigh (Happy-Go-Lucky)
Best Actor - Sean Penn (Milk)
Best Actress - Sally Hawkins (Happy-Go-Lucky)
Best Supporting Actor - Josh Brolin (Milk)
Best Supporting Actress - Penelope Cruz (Vicky Cristina Barcelona)
Best Screenplay - Jenny Lumet (Rachel Getting Married)
Best Cinematographer - Anthony Dod Mantle (Slumdog Millionaire)
Best Foreign Film - 4 Months, 3 Weeks and 2 Days
Best Animated Film - WALL-E
Best First Film - Courtney Hunt (Frozen River)
Best Documentary - Man on Wire

_________________
.
avatar
Lex
Admin

Mensagens : 9855
Data de inscrição : 23/09/2008

Ver perfil do usuário http://lex-remake.blogspot.com/

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Calendário de prémios

Mensagem  Lex em Seg 15 Dez 2008, 01:55

New York Film Critics Online

* Picture: “Slumdog Millionaire”
* Director: Danny Boyle w/ Loveleen Tandan - “Slumdog Millionaire”
* Actor: Sean Penn - “Milk”
* Actress: Sally Hawkins - “Happy-Go-Lucky”
* Supporting Actor: Heath Ledger - “The Dark Knight”
* Supporting Actress: Penelope Cruz - “Vicky Cristina Barcelona”
* Cinematography: Slumdog Millionaire - Anthony Dod Mantle
* Screenplay: “Slumdog Millionaire” - Simon Beaufoy
* Foreign Picture: “4 Months, 3 Weeks, 2 Days”
* Documentary: “Man on Wire”
* Animated Feature: “Wall-E”
* Score: Slumdog Millionaire - “A.R. Rahman”
* Breakout Performance: Sally Hawkins - “Happy-Go-Lucky”
* Debut As Director: Martin McDonagh - “In Bruges”
* Ensemble Performance: Milk”
* 10 Best Pictures (alphabetical)

“Che”
“A Christmas Tale”
“The Curious Case of Benjamin Button”
“The Dark Knight”
“Happy-Go-Lucky”
“Milk”
“Rachel Getting Married”
“Slumdog Millionaire”
“Wall-E”
“The Wrestler”

_________________
.
avatar
Lex
Admin

Mensagens : 9855
Data de inscrição : 23/09/2008

Ver perfil do usuário http://lex-remake.blogspot.com/

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Calendário de prémios

Mensagem  Lex em Seg 15 Dez 2008, 01:56

Boston Film Critics Announce

Best Picture: WALL•E and Slumdog Millionaire (tie)
Best Actor: Sean Penn for Milk and Mickey Rourke for The Wrestler (tie)
Best Actress: Sally Hawkins for Happy-Go-Lucky
Best Supporting Actor: Heath Ledger for The Dark Knight
Best Supporting Actress: Penélope Cruz for Vicky Cristina Barcelona
Best Director: Gus Van Sant for Milk and Paranoid Park
Best Screenplay: Dustin Lance Black for Milk
Best Cinematography: Christopher Doyle and Rain Kathy Li for Paranoid Park
Best Documentary: Man on Wire
Best Foreign-Language Film: Let the Right One In
Best Animated Film: WALL•E
Best Film Editing: Chris Dickens for Slumdog Millionaire
Best New Filmmaker: Martin McDonagh for In Bruges
Best Ensemble Cast: Tropic Thunder

_________________
.
avatar
Lex
Admin

Mensagens : 9855
Data de inscrição : 23/09/2008

Ver perfil do usuário http://lex-remake.blogspot.com/

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Calendário de prémios

Mensagem  Lex em Seg 15 Dez 2008, 02:04

AFI Top Ten Films

THE CURIOUS CASE OF BENJAMIN BUTTON
THE DARK KNIGHT
FROST/NIXON
FROZEN RIVER
GRAN TORINO
IRON MAN
MILK
WALL*E
WENDY AND LUCY
THE WRESTLER

_________________
.
avatar
Lex
Admin

Mensagens : 9855
Data de inscrição : 23/09/2008

Ver perfil do usuário http://lex-remake.blogspot.com/

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Calendário de prémios

Mensagem  Lex em Ter 16 Dez 2008, 01:54

San Diego Film Critics Awards

Best Film: Slumdog Millionaire
Runner-up: The Dark Knight
Best Foreign Language Film: Let the Right One In
Best Documentary: Man on Wire
Best Animated Film: WALL-E
Best Director: Danny Boyle, Slumdog Millionaire
Best Actress: Kate Winslet, The Reader
Best Actor: Mickey Rourke, The Wrestler
Best Supporting Actress: Marisa Tomei, The Wrestler
Best Supporting Actor: Heath Ledger, The Dark Knight
Best Original Screenplay: Tom McCarthy, The Visitor
Best Adapted Screenplay: Simon Beaufoy, Slumdog Millionaire
Best Cinematography: Anthony Dod Mantle, Slumdog Millionaire
Best Production Design: Donald Graham Burt, The Curious Case of Benjamin Button
Best Editing: Chris Dickens, Slumdog Millionaire
Best Score: A.R. Rahman, Slumdog Millionaire
Best Ensemble Performance: Frost/Nixon
Body of Work for 2008: Richard Jenkins for The Visitor, Burn After Reading, Step Brothers, and The Tale of Despereaux

_____
Slumdog começa a ganhar destaque, Ledger parece certo, Kate Winslet finalmente aparece

_________________
.
avatar
Lex
Admin

Mensagens : 9855
Data de inscrição : 23/09/2008

Ver perfil do usuário http://lex-remake.blogspot.com/

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Calendário de prémios

Mensagem  Lex em Ter 16 Dez 2008, 01:55

The San Francisco Film Critics Awards:

Best Picture - Milk
Best Director - Gus Van Sant, Milk
Screenplay, original - Dustin Lance Black, Milk
Screenplay, adapted - Peter Morgan, Frost/Nixon
Actor - (TIE) Sean Penn, Milk and Mickey Rourke, The Wrestler
Actress - Sally Hawkins, Happy-Go-Lucky
Supporting Actor - Heath Ledger, The Dark Knight
Supporting Actress - Marisa Tomei, The Wrestler
Cinematography - Wally Pfister, The Dark Knight
Doc - My Winnipeg
Foreign - Let the Right One In

_________________
.
avatar
Lex
Admin

Mensagens : 9855
Data de inscrição : 23/09/2008

Ver perfil do usuário http://lex-remake.blogspot.com/

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Calendário de prémios

Mensagem  Lex em Ter 16 Dez 2008, 02:00

South Eastern Film Critics Association Awards

BEST PICTURE (En orden)
1. Milk
2. Slumdog Millionaire
3. WALL-E
4. The Dark Knight
5. The Wrestler
6. The Curious Case of Benjamin Button
7. The Reader
8. The Visitor
9. Frost/Nixon
10. Revolutionary Road

BEST ACTOR: Sean Penn “Milk”
Runner-up: Mickey Rourke “The Wrestler”

BEST ACTRESS: Anne Hathaway “Rachel Getting Married”
Runner-up: Kate Winslet “The Reader”

BEST SUPPORTING ACTOR: Heath Ledger “The Dark Knight”
Runner-up: Robert Downey, Jr. “Tropic Thunder”

BEST SUPPORTING ACTRESS: Penelope Cruz “Vicky Cristina Barcelona”
Runner-up: Viola Davis “Doubt”

BEST DIRECTOR: Danny Boyle “Slumdog Millionaire”
Runner-up: Gus Van Sant “Milk”

ORIGINAL SCREENPLAY: Dustin Lance Black “Milk”
Runner-up: Robert D. Siegel “The Wrestler”

ADAPTED SCREENPLAY: Simon Beaufoy “Slumdog Millionaire”
Runner-up: Eric Roth and Robin Swicord “The Curious Case of Benjamin Button”

FOREIGN LANGUAGE FILM: “Let the Right One In” (Sweden)
Runner-up: “I’ve Loved You So Long” (France)

DOCUMENTARY: “Man on Wire”
Runner-up: “Young@Heart”

ANIMATED FEATURE: “WALL-E”
Runner-up: “Kung Fu Panda”

____
Milk e Slumdog são possivelmente os 2 candidatos mais fortes nesta altura

_________________
.
avatar
Lex
Admin

Mensagens : 9855
Data de inscrição : 23/09/2008

Ver perfil do usuário http://lex-remake.blogspot.com/

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Calendário de prémios

Mensagem  Lex em Ter 16 Dez 2008, 02:01

Golden Satellite Award Winners

FILME (Drama) - SLUMDOG MILLIONAIRE
Diretor - Danny Boyle, SLUMDOG MILLIONAIRE
Atriz (Drama) - Angelina Jolie, CHANGELING
Ator (Drama) - Richard Jenkins, THE VISITOR
FILME (Com-Mus) - Happy. Go. Lucky
Atriz (Com-Mus) - Sally Hawkins, HAPPY. GO. LUCKY
Ator (Com-Mus) - Ricky Gervais, GHOST TOWN
Ator Coadj. - Michael Shannon, REVOLUTIONARY ROAD.
Atriz Coadj. - Rosemarie DeWitt, RACHEL GETTING MARRIED.
Foreign-language film, “Gomorra”
Animated or mixed-media film, “WALL-E”
Documentary, “Anita O’Day: The Life of a Jazz Singer” and “Man on Wire”
Original screenplay, Thomas McCarthy, “The Visitor”
Adapted screenplay, Peter Morgan, “Frost/Nixon”
Original score, by A.R.Rahman, “Slumdog Millionaire”
Original song, “Another Way to Die” from “Quantum of Solace”
Cinematography, Mandy Walker, “Australia”
Visual effects, Chris Godfrey, James E. Price and Diana Giorgiutti, “Australia”
Editing, Dan Lebental, “Iron Man”
Sound (editing and mixing), Richard King, “The Dark Knight”
Art direction and production design, Catherine Martin, Ian Gracie, Karen Murphy and Beverly Dunn, “Australia”
Costume design, Michael O’Connor, “The Duchess”

_________________
.
avatar
Lex
Admin

Mensagens : 9855
Data de inscrição : 23/09/2008

Ver perfil do usuário http://lex-remake.blogspot.com/

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Calendário de prémios

Mensagem  Lex em Qua 17 Dez 2008, 01:20

Houston Film Critics Awards 2008

BEST PICTURE: THE CURIOUS CASE OF BENJAMIN BUTTON
BEST DIRECTOR: DANNY BOYLE, SLUMDOG MILLIONAIRE.
BEST ACTOR IN A LEADING ROLE: SEAN PENN, MILK
BEST ACTRESS IN A LEADING ROLE: ANNE HATHAWAY, RACHEL GETTING MARRIED
BEST ACTOR IN A SUPPORTING ROLE: HEATH LEDGER, THE DARK KNIGHT
BEST ACTRESS IN A SUPPORTING ROLE: VIOLA DAVIS, DOUBT
BEST ENSEMBLE CAST: DOUBT
BEST SCREENPLAY: SIMON BEAUFOY, SLUMDOG MILLIONAIRE
BEST ANIMATED FILM: WALL-E
BEST CINEMATOGRAPHY: CLAUDIO MIRANDA, THE CURIOUS CASE OF BENJAMIN BUTTON
BEST DOCUMENTARY FEATURE: MAN ON WIRE
BEST FOREIGN LANGUAGE FILM: MONGOL
BEST ORIGINAL SCORE: MIRACLE AT ST. ANNA BY TERENCE BLANCHARD
BEST ORIGINAL SONG: DOWN TO EARTH FROM WALL-E
OUTSTANDING ACHIEVEMENT IN CINEMA: ANDREA GROVER AND THE AURORA PICTURE SHOW
OUTSTANDING ACHIEVEMENT IN FILM PROGRAMMING: MARIAN LUNTZ AND THE MUSEUM OF FINE ARTS HOUSTON’S FILM DEPARTMENT

_________________
.
avatar
Lex
Admin

Mensagens : 9855
Data de inscrição : 23/09/2008

Ver perfil do usuário http://lex-remake.blogspot.com/

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Calendário de prémios

Mensagem  Lex em Qua 17 Dez 2008, 01:20

Toronto Film Critics Announce Winners

BEST PICTURE
“Wendy and Lucy” (Mongrel Media)
Runners-up:
“Rachel Getting Married” (Mongrel Media)
“WALL*E” (Disney/Pixar)

BEST PERFORMANCE, MALE
Mickey Rourke, “The Wrestler” (Alliance)
Runners-up:
Sean Penn, “Milk” (Alliance)
Jean-Claude Van Damme, “JCVD” (Peace Arch)

BEST PERFORMANCE, FEMALE
Michelle Williams, “Wendy and Lucy”
Runners-up:
Anne Hathaway, “Rachel Getting Married”
Meryl Streep, “Doubt” (Maple)

BEST SUPPORTING PERFORMANCE, MALE
Heath Ledger, “The Dark Knight” (Warner Bros)
Runners-up:
Josh Brolin, “Milk”
Robert Downey, Jr, “Tropic Thunder” (Paramount)
Philip Seymour Hoffman, “Doubt”

BEST SUPPORTING PERFORMANCE, FEMALE
Rosemarie DeWitt, “Rachel Getting Married”
Runners-up:
Penelope Cruz, “Vicky Cristina Barcelona” (Fox Searchlight)

Viola Davis, “Doubt”
BEST DIRECTOR
Jonathan Demme, “Rachel Getting Married”
Runners-up:
Danny Boyle, “Slumdog Millionaire” (Fox Searchlight)
Andrew Stanton, “WALL*E”

BEST SCREENPLAY
Jenny Lumet, “Rachel Getting Married”
Runners-up:
John Patrick Shanley, “Doubt” (Maple)
Peter Morgan, “Frost/Nixon” (Universal)

BEST FIRST FEATURE
“Ballast”, directed by Lance Hammer (KinoSmith)
Runners-up:
“The Band’s Visit”, directed by Eran Kolirin (Mongrel Media)
“Frozen River”, directed by Courtney Hunt (Mongrel Media)

BEST ANIMATED FEATURE
“WALL*E” (Disney/Pixar)
Runners-up:
“Kung-Fu Panda” (DreamWorks Animaton)
“Persepolis” (Mongrel Media)
“Waltz with Bashir” (E1 Films)

BEST FOREIGN-LANGUAGE FILM
“Let the Right One In” (Mongrel Media)
Runners-up:
“The Class” (Mongrel Media)
“I’ve Loved You So Long” (Mongrel Media)
“A Christmas Tale” (E1)

BEST DOCUMENTARY FEATURE
“Man on Wire” (Mongrel Media)
Runners-up:
“Standard Operating Procedure” (Mongrel Media)
“Up the Yangtze” (KinoSmith/NFB)

_________________
.
avatar
Lex
Admin

Mensagens : 9855
Data de inscrição : 23/09/2008

Ver perfil do usuário http://lex-remake.blogspot.com/

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Calendário de prémios

Mensagem  Conteúdo patrocinado


Conteúdo patrocinado


Voltar ao Topo Ir em baixo

Página 1 de 6 1, 2, 3, 4, 5, 6  Seguinte

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Voltar ao Topo

- Tópicos similares

 
Permissão deste fórum:
Você não pode responder aos tópicos neste fórum