Calendário de prémios

Página 4 de 6 Anterior  1, 2, 3, 4, 5, 6  Seguinte

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Ir em baixo

Re: Calendário de prémios

Mensagem  Mil em Seg 26 Jan 2009, 06:49

Ticius escreveu:
Lex escreveu:Best dream on

Tu acabas logo com a alegria de um gajo 😢

party pooper! Razz
avatar
Mil

Mensagens : 18710
Data de inscrição : 30/09/2008
Idade : 35

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Calendário de prémios

Mensagem  Lex em Seg 26 Jan 2009, 07:11

Lex escreveu:HAHAHAH

a Kate ganhou, o plano nunca daria certo pq ela aqui estava nomeada como secundária

_________________
.
avatar
Lex
Admin

Mensagens : 9855
Data de inscrição : 23/09/2008

Ver perfil do usuário http://lex-remake.blogspot.com/

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Calendário de prémios

Mensagem  Lex em Sex 30 Jan 2009, 08:06

Os USC Scripter awards são hoje em LA

The Curious Case of Benjamin Button
Iron Man
The Reader
Revolutionary Road
Slumdog Millionaire

_________________
.
avatar
Lex
Admin

Mensagens : 9855
Data de inscrição : 23/09/2008

Ver perfil do usuário http://lex-remake.blogspot.com/

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Calendário de prémios

Mensagem  Lex em Dom 01 Fev 2009, 04:58

- Danny Boyle ganhou o Director's Guild Award. O Oscar já está praticamente entregue

- Surpresa nos Annie (Animação) Kung Fu Panda limpa os prémios e Wall-E foi para casa de mãos a abanar

_________________
.
avatar
Lex
Admin

Mensagens : 9855
Data de inscrição : 23/09/2008

Ver perfil do usuário http://lex-remake.blogspot.com/

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Calendário de prémios

Mensagem  Mil em Dom 01 Fev 2009, 06:18

Lex escreveu:- Danny Boyle ganhou o Director's Guild Award. O Oscar já está praticamente entregue

- Surpresa nos Annie (Animação) Kung Fu Panda limpa os prémios e Wall-E foi para casa de mãos a abanar

epá.. faria-se justiça!!!
Wall-E sucks
Kung Fu Panda cheers
avatar
Mil

Mensagens : 18710
Data de inscrição : 30/09/2008
Idade : 35

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Calendário de prémios

Mensagem  Lex em Dom 01 Fev 2009, 06:30

Wall-E doesn't suck

_________________
.
avatar
Lex
Admin

Mensagens : 9855
Data de inscrição : 23/09/2008

Ver perfil do usuário http://lex-remake.blogspot.com/

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Calendário de prémios

Mensagem  Mil em Dom 01 Fev 2009, 06:47

Wall-E could suck a fart from Panda's ass! Razz
avatar
Mil

Mensagens : 18710
Data de inscrição : 30/09/2008
Idade : 35

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Calendário de prémios

Mensagem  Lex em Qui 05 Fev 2009, 01:37

LONDON CRITICS CIRCLE FILM AWARD WINNERS

FILM OF THE YEAR
*The Wrestler

THE ATTENBOROUGH AWARD: BRITISH FILM OF THE YEAR
*Slumdog Millionaire

FOREIGN LANGUAGE FILM OF THE YEAR
*Waltz With Bashir

DIRECTOR OF THE YEAR
*David Fincher - The Curious Case of Benjamin Button

BRITISH DIRECTOR OF THE YEAR
*Danny Boyle - Slumdog Millionaire

ACTOR OF THE YEAR
*Mickey Rourke - The Wrestler

ACTRESS OF THE YEAR
*Kate Winslet - The Reader and Revolutionary Road

BRITISH ACTOR OF THE YEAR
*Michael Fassbender - Hunger

BRITISH ACTRESS OF THE YEAR
*Kristin Scott Thomas - I’ve Loved You So Long

BRITISH ACTOR IN A SUPPORTING ROLE
*Eddie Marsan - Happy-Go-Lucky

BRITISH ACTRESS IN A SUPPORTING ROLE
*Tilda Swinton - The Curious Case of Benjamin Button

SCREENWRITER OF THE YEAR
*Simon Beaufoy - Slumdog Millionaire

THE NSPCC AWARD: YOUNG BRITISH PERFORMER OF THE YEAR
*Thomas Turgoose - Somers Town and Eden Lake

BREAKTHROUGH BRITISH FILM-MAKER
*Steve McQueen - writer-director: Hunger

DILYS POWELL AWARD FOR OUTSTANDING CONTRIBUTION TO CINEMA
Dame Judi Dench

_________________
.
avatar
Lex
Admin

Mensagens : 9855
Data de inscrição : 23/09/2008

Ver perfil do usuário http://lex-remake.blogspot.com/

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Calendário de prémios

Mensagem  Lex em Seg 09 Fev 2009, 01:29

BAFTA Winners

BEST PICTURE: Slumdog Millionaire
BEST DIRECTOR: Danny Boyle, Slumdog Millionaire
BEST ACTRESS: Kate Winslet, The Reader
BEST ACTOR: Micky Rourke, The Wrestler
SUPPORTING ACTOR: Heath Ledger, The Dark Knight
SUPPORTING ACTRESS: Penelope Cruz, Vicky Cristina Barcelona
BRITISH FILM: Man on Wire
ANIMATED FILM: WALL•E
CARL FOREMAN AWARD: Steve McQueen, Hunger
FILM NOT IN THE ENGLISH LANGUAGE: I’ve Loved You So Long
ORIGINAL SCREENPLAY: Martin McDonagh, In Bruges
ADAPTED SCREENPLAY: Simon Beaufoy, Slumdog Millionaire
CINEMATOGRAPHY: Anthony Dod Mantle, Slumdog Millionaire
VISUAL EFFECTS: The Curious Case of Benjamin Button
MAKEUP and HAIR: The Curious Case of Benjamin Button
PRODUCTION DESIGN: The Curious Case of Benjamin Button
SCORE: AR Rahman, Slumdog Millionaire
SOUND: Slumdog Millionaire
EDITING: Slumdog Millionaire
COSTUMES: The Duchess
RISING STAR: Noel Clarke
SHORT ANIMATION: Wallace & Gromit: A Matter of Loaf and Death
ACADEMY FELLOWSHIP: Terry Gilliam

_________________
.
avatar
Lex
Admin

Mensagens : 9855
Data de inscrição : 23/09/2008

Ver perfil do usuário http://lex-remake.blogspot.com/

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Calendário de prémios

Mensagem  Lex em Seg 09 Fev 2009, 01:29



em grande!!

_________________
.
avatar
Lex
Admin

Mensagens : 9855
Data de inscrição : 23/09/2008

Ver perfil do usuário http://lex-remake.blogspot.com/

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Calendário de prémios

Mensagem  Lex em Seg 09 Fev 2009, 01:31

Writers Guild Awards

ORIGINAL SCREENPLAY
Milk, Written by Dustin Lance Black, Focus Features

ADAPTED SCREENPLAY
Slumdog Millionaire, Screenplay by Simon Beaufoy, Based on the Novel Q and A by Vikas Swarup, Fox Searchlight Pictures

DOCUMENTARY SCREENPLAY
Waltz with Bashir, Written by Ari Folman, Sony Pictures Classics

_________________
.
avatar
Lex
Admin

Mensagens : 9855
Data de inscrição : 23/09/2008

Ver perfil do usuário http://lex-remake.blogspot.com/

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Calendário de prémios

Mensagem  Ticius em Seg 09 Fev 2009, 06:00

Lex escreveu:BAFTA Winners

BEST PICTURE: Slumdog Millionaire
BEST DIRECTOR: Danny Boyle, Slumdog Millionaire
BEST ACTRESS: Kate Winslet, The Reader
BEST ACTOR: Micky Rourke, The Wrestler
SUPPORTING ACTOR: Heath Ledger, The Dark Knight
SUPPORTING ACTRESS: Penelope Cruz, Vicky Cristina Barcelona
BRITISH FILM: Man on Wire
ANIMATED FILM: WALL•E
CARL FOREMAN AWARD: Steve McQueen, Hunger
FILM NOT IN THE ENGLISH LANGUAGE: I’ve Loved You So Long
ORIGINAL SCREENPLAY: Martin McDonagh, In Bruges
ADAPTED SCREENPLAY: Simon Beaufoy, Slumdog Millionaire
CINEMATOGRAPHY: Anthony Dod Mantle, Slumdog Millionaire
VISUAL EFFECTS: The Curious Case of Benjamin Button
MAKEUP and HAIR: The Curious Case of Benjamin Button
PRODUCTION DESIGN: The Curious Case of Benjamin Button
SCORE: AR Rahman, Slumdog Millionaire
SOUND: Slumdog Millionaire
EDITING: Slumdog Millionaire
COSTUMES: The Duchess
RISING STAR: Noel Clarke
SHORT ANIMATION: Wallace & Gromit: A Matter of Loaf and Death
ACADEMY FELLOWSHIP: Terry Gilliam

MATEUS E LEX EM GRANDE

_________________
avatar
Ticius

Mensagens : 10330
Data de inscrição : 23/09/2008

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Calendário de prémios

Mensagem  Lex em Ter 10 Fev 2009, 03:32


_________________
.
avatar
Lex
Admin

Mensagens : 9855
Data de inscrição : 23/09/2008

Ver perfil do usuário http://lex-remake.blogspot.com/

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Calendário de prémios

Mensagem  Lex em Sex 26 Jun 2009, 01:37

2009 Saturn Awards Winners

Best Science Fiction Film: Iron Man
Best Fantasy Film: The Curious Case of Benjamin Button
Best Horror Film: Hellboy II: The Golden Army
Best Action/Adventure/Thriller Film: The Dark Knight
Best Actor: Robert Downey, Jr. (Iron Man)
Best Actress: Angelina Jolie (Changeling)
Best Supporting Actor: Heath Ledger (The Dark Knight)
Best Supporting Actress: Tilda Swinton (The Curious Case of Benjamin Button)
Best Performance by a Younger Actor: Jaden Christopher Smith (The Day the Earth Stood Still)
Best Director: Jon Favreau (Iron Man)
Best Writer: Christopher Nolan and Jonathan Nolan (The Dark Knight)
Best Music: Hans Zimmer and James Newton Howard (The Dark Knight)
Best Costume: Mary Zophres (Indiana Jones & the Kingdom of the Crystal Skull)
Best Make-Up: Greg Cannom (The Curious Case of Benjamin Button)
Best Special Effects: Nick Davis, Chris Corbould, Timothy Webber, Paul J. Franklin (The Dark Knight)
Best International Film: Let the Right One In
Best Animated Film: Wall-E
Best Television Series: Lost
Best Syndicated/Cable Television Series: Battlestar Galactica
Best Presentation on Television: The Librarian: The Curse of the Judas Chalice
Best Actor on Television: Edward James Olmos (Battlestar Galactica)
Best Actress on Television: Mary McDonnell (Battlestar Galactica)
Best Supporting Actor on Television: Adrian Pasdar (Heroes)
Best Supporting Actress on Televison: Jennifer Carpenter (Dexter)
Guest Starring Role on Television: Jimmy Smits (Dexter)
Best DVD Release: Jack Brooks: Monster Slayer
Best DVD Special Edition Release: Stephen King’s The Mist (2 disc Special Edition)
Best DVD Classic Film Release: Psycho (Universal Legacy Series)
Best DVD Collection: The Godfather-The Coppola Restoration
Best Series on DVD: Moonlight
Best Retro Series on DVD: The Invaders
The Life Career Award: Lance Henriksen
The Lifetime Achievement Award: Leonard Nimoy
The Visionary Award: Jeffrey Katzenberg

_________________
.
avatar
Lex
Admin

Mensagens : 9855
Data de inscrição : 23/09/2008

Ver perfil do usuário http://lex-remake.blogspot.com/

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Calendário de prémios

Mensagem  Ticius em Sex 26 Jun 2009, 01:43

Best Actor: Robert Downey, Jr. (Iron Man)
affraid affraid affraid

_________________
avatar
Ticius

Mensagens : 10330
Data de inscrição : 23/09/2008

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Calendário de prémios

Mensagem  Lex em Sex 26 Jun 2009, 01:46

n sei se reparaste mas não entram ai mtos filmes que tenha feito menos de umas dezenas de milhões nas bilheteiras

_________________
.
avatar
Lex
Admin

Mensagens : 9855
Data de inscrição : 23/09/2008

Ver perfil do usuário http://lex-remake.blogspot.com/

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Calendário de prémios

Mensagem  Mil em Sex 26 Jun 2009, 02:44

Ticius escreveu:Best Actor: Robert Downey, Jr. (Iron Man)
affraid affraid affraid

yep! amazing!
avatar
Mil

Mensagens : 18710
Data de inscrição : 30/09/2008
Idade : 35

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Calendário de prémios

Mensagem  Lex em Qui 20 Ago 2009, 05:37

2009 World Soundtrack Awards Nominations Announced

FILM COMPOSER OF THE YEAR

* CARTER BURWELL (Burn After Reading, Twilight)
* ALEXANDRE DESPLAT (The Curious Case of Benjamin Button, Coco Avant Chanel, Largo Winch, Cheri)
* DANNY ELFMAN (Milk, Taking Woodstock, Notorious)
* MICHAEL GIACCHINO (Star Trek, Up, Land of the Lost)
* HANS ZIMMER (Frost/Nixon, Angels & Demons, The Dark Knight)

BEST ORIGINAL SCORE OF THE YEAR

* BURN AFTER READING by Carter Burwell
* THE CURIOUS CASE OF BENJAMIN BUTTON by Alexandre Desplat
* FROST/NIXON by Hans Zimmer
* THE INTERNATIONAL by Reinhold Heil, Tom Tykwer, Johnny Klimek
* SLUMDOG MILLIONAIRE by A.R. Rahman

_________________
.
avatar
Lex
Admin

Mensagens : 9855
Data de inscrição : 23/09/2008

Ver perfil do usuário http://lex-remake.blogspot.com/

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Calendário de prémios

Mensagem  Lex em Ter 20 Out 2009, 03:58

19th annual Gotham Awards


Best Feature
“Amreeka”
“Big Fan”
“The Hurt Locker”
“The Maid”
“A Serious Man”

Best Documentary
“Food, Inc.”
“Good Hair”
“My Neighbor My Killer”
“Paradise”
“Tyson”

Best Ensemble Performance
“Adventureland”
“Cold Souls”
“The Hurt Locker”
“A Serious Man”
“Sugar”

Breakthrough Director
Cruz Angeles for “Don’t Let Me Drown”
Frazer Bradshaw for “Everything Strange and New”
Noah Buschel for “The Missing Person”
Derick Martini for “Lymelife”
Robert Siegel for “Big Fan”

Breakthrough Actor
Ben Foster in “The Messenger”
Patton Oswalt in “Big Fan”
Jeremy Renner in “The Hurt Locker”
Catalina Saavedra in “The Maid”
Soulémane Sy Savané in “Goodbye Solo”

Best Film Not Playing at a Theater Near You
“Everything Strange and New”
“Guy and Madeline on a Park Bench”
“October Country”
“You Won’t Miss Me”
“Zero Bridge”

_________________
.
avatar
Lex
Admin

Mensagens : 9855
Data de inscrição : 23/09/2008

Ver perfil do usuário http://lex-remake.blogspot.com/

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Calendário de prémios

Mensagem  Mil em Ter 20 Out 2009, 04:23

não conseguiram encaixar um qualquer filme do Batman em nenhuma categoria?
Poderiam criar uma tipo: "Melhor Filme do Batman do ano passado" Razz

_________________
.
avatar
Mil

Mensagens : 18710
Data de inscrição : 30/09/2008
Idade : 35

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Calendário de prémios

Mensagem  Ticius em Ter 20 Out 2009, 05:19

Calendário do UIUIAWARDS:

Começa no dia 1/01/09 acaba no dia 31/12/09... e pelo meio ainda`há um banquete!!!
avatar
Ticius

Mensagens : 10330
Data de inscrição : 23/09/2008

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Calendário de prémios

Mensagem  Lex em Ter 20 Out 2009, 06:14

Ticius escreveu:Calendário do UIUIAWARDS:

Começa no dia 1/01/09 acaba no dia 31/12/09... e pelo meio ainda`há um banquete!!!

explica-te

_________________
.
avatar
Lex
Admin

Mensagens : 9855
Data de inscrição : 23/09/2008

Ver perfil do usuário http://lex-remake.blogspot.com/

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Calendário de prémios

Mensagem  Lex em Seg 30 Nov 2009, 14:33

Golden Sats Nominees

Motion Picture, Drama
The Hurt Locker, Summit Entertainment
Bright Star, Apparition
An Education, Sony Pictures Classics
The Messenger, Oscilloscope Laboratories
Precious: Based on the Novel Push by Sapphire, Lionsgate
The Stoning of Soraya M., Roadside Attractions

Motion Picture, Comedy or Musical
Julie & Julia, Columbia Pictures
The Informant! Warner Bros.
A Serious Man, Focus Features
It’s Complicated, Universal Pictures
Up in the Air, Paramount Pictures
Nine, The Weinstein Company

10 BEST FILMS OF 2009 – [ listed alphabetically ]
- (500) Days of Summer
- A Serious Man
- An Education
- Bright Star
- Inglourious Basterds
- Nine
- Precious: Based on the Novel Push by Sapphire
- The Hurt Locker
- The Stoning of Soraya M.
- Up in the Air

(More after the cut)

Best Actress, Drama
Emily Blunt The Young Victoria Apparition
Abbie Cornish Bright Star Apparition
Carey Mulligan An Education Sony Pictures Classics
Shohreh Aghdashloo The Stoning of Soraya M. Roadside Attractions
Catalina Saavedra The Maid Elephant Eye Films
Penélope Cruz Broken Embraces Sony Pictures Classics

Actor In A Motion Picture, Drama
Johnny Depp Public Enemies Universal
Hugh Dancy Adam Fox Searchlight Pictures
Jeremy Renner The Hurt Locker Summit Entertainment
Jeff Bridges Crazy Heart Fox Searchlight Pictures
Michael Sheen The Damned United Sony Pictures Classics
Colin Firth A Single Man The Weinstein Company

Actress In A Motion Picture, Comedy Or Musical
Meryl Streep Julie & Julia Columbia Pictures
Zooey Deschanel (500) Days of Summer Fox Searchlight
Katherine Heigl The Ugly Truth Columbia Pictures
Sandra Bullock The Proposal Walt Disney Studios
Marion Cotillard Nine The Weinstein Company

Actor In A Motion Picture, Comedy Or Musical
Daniel Day-Lewis Nine The Weinstein Company
Bradley Cooper The Hangover Warner Bros.
Matt Damon The Informant! Warner Bros.
Michael Stuhlbarg A Serious Man Focus Features
George Clooney Up in the Air Paramount Pictures

Actress In A Supporting Role
Emily Blunt Sunshine Cleaning Overture Films
Mozhan Marnò The Stoning of Soraya M. Roadside Attractions
Mo’nique Precious: Based on the Novel Push by Sapphire Lionsgate
Anna Kendrick Up in the Air Paramount Pictures
Penélope Cruz Nine The Weinstein Company

Actor In A Supporting Role
Christoph Waltz Inglourious Basterds Universal Pictures / The Weinstein Co.
Alfred Molina An Education Sony Pictures Classics
Woody Harrelson The Messenger Oscilloscope Laboratories
James McAvoy The Last Station Sony Pictures Classics
Timothy Spall The Damned United Sony Pictures Classics

Motion Picture, Foreign Language Film
Red Cliff China Magnet Releasing
The Maid Chile Elephant Eye Films
The White Ribbon Germany Sony Pictures Classics
Broken Embraces Spain Sony Pictures Classics
I Killed My Mother Canada Here Films
Winter in Wartime Netherlands Benelux Films

Motion Picture, Animated Or Mixed Media
Up Disney – Pixar
Where the Wild Things Are Warner Bros. Pictures
Harry Potter and the Half-Blood Prince Warner Bros. Pictures
The Princess and the Frog Walt Disney Studios Motion Pictures
Fantastic Mr. Fox Fox Searchlight Pictures
Cloudy with a Chance of Meatballs Columbia Pictures

Motion Picture, Documentary
Every Little Step Sony Pictures Classics
The Cove Lionsgate
It Might Get Loud Sony Pictures Classics
The September Issue Roadside Attractions
The Beaches of Agnès Cinema Guild
Valentino: The Last Emperor Truly Indie / Vitagraph Films

Director
Neill Blomkamp District 9 Tristar Pictures
Rob Marshall Nine
Kathryn Bigelow The Hurt Locker
Lee Daniels Precious: Based on the Novel Push by Sapphire
Jane Campion Bright Star
Lone Scherfig An Education

Screenplay, Original
Jane Campion Bright Star
Mark Boal The Hurt Locker
Bob Peterson, Pete Docter Up
Scott Neustadter, Michael H. Weber (500) Days of Summer
Joel & Ethan Coen A Serious Man

Screenplay, Adapted
Nora Ephron Julie & Julia
Nick Hornby An Education
Geoffrey Fletcher Precious: Based on the Novel Push by Sapphire
Neill Blomkamp & Terri Tatchell District 9
Jason Reitman & Sheldon Turner Up in the Air

Original Score
Elliot Goldenthal Public Enemies
Rolfe Kent Up in the Air
Michael Giacchino Up
Carter Burwell, Karen O Where the Wild Things Are
Marvin Hamlisch The Informant!
Gabriel Yared Amelia

ORIGINAL SONG
”Almost There”
Randy Newman The Princess and the Frog
“I Can See in Color”
Mary J. Blige Precious: Based on the Novel Push by Sapphire
“Down in New Orleans”
Randy Newman The Princess and the Frog
“Cinema Italiano”
Maury Yeston Nine
“The Weary Kind”
Ryan Bingham & T Bone Burnett Crazy Heart
“We are the Children of the World”
Terry Gilliam The Imaginarium of Doctor Parnassus Sony Pictures Classics

Cinematography
Dion Beebe Nine
Dante Spinotti Public Enemies
Guillermo Navarro, Erich Roland It Might Get Loud
Lu Yue, Zhang Li Red Cliff
Roger Deakins A Serious Man
Robert Richardson Inglourious Basterds

Visual Effects
Scott Farrar, Scott Benza, Wayne Billheimer, John Frazier Transformers: Revenge of the Fallen
Craig Hayes Red Cliff
John Paul Docherty, Richard Bain The Imaginarium of Doctor Parnassus
Tim Ledbury Fantastic Mr. Fox
Robert Habros, Charlie Bradbury, Stephen Pepper, Winston Helgason District 9
Volker Engel, Marc Weigert, Mike Vezina 2012

Film Editing
Greg Finton It Might Get Loud
Angie Lam, Yang Hongyu, Robert A. Ferretti Red Cliff
Julian Clarke District 9
David Brenner, Peter S. Elliot 2012
Chris Innis, Bob Murawski The Hurt Locker
Claire Simpson, Wyatt Smith Nine

Sound (Mixing & Editing)
Cameron Frankley, Mark Ulano, Richard Van Dyke, Ron Bartlett Terminator Salvation
Ethan Van Der Ryn, Erik Aadahl, Geoffrey Patterson, Gary Summers, Greg P. Russell Transformers: Revenge of the Fallen
Joel Dougherty, Chuck Fitzpatrick It Might Get Loud
Steve Burgess Red Cliff
Paul N.J. Ottosson, Michael Mcgee, Rick Kline, Jeffrey J. Haboush, Michael Keller 2012
Margit Pfeiffer, Jim Greenhorn Nine

Art Direction & Production Design
Terry Gilliam, Dave Warren, Anastasia Masaro The Imaginarium of Doctor Parnassus
Nathan Crowley, Patrick Lumb, William Ladd Skinner Public Enemies
Eddy Wong Red Cliff
Chris Kennedy The Road
Barry Chusid, Elizabeth Wilcox 2012
Ian Phillips, Dan Bishop A Single Man

Costume Design
Tim Yip Red Cliff
Consolata Boyle Chéri Miramax Films
Monique Prudhomme The Imaginarium of Doctor Parnassus
Sandy Powell The Young Victoria
Colleen Atwood Nine


Tesla Award In Recognition Of Visionary Achievement In Filmmaking Technology
Roger Deakins

Auteur Award
Roger Corman

BEST ENSEMBLE, MOTION PICTURE
Nine The Weinstein Company

BEST ENSEMBLE, TELEVISION
True Blood HBO

OUTSTANDING GUEST STAR
Kristin Chenoweth for Glee

OUTSTANDING NEW TALENT
Gabourey Sidibe for Precious: Based on the Novel “Push” by Sapphire

_________________
.
avatar
Lex
Admin

Mensagens : 9855
Data de inscrição : 23/09/2008

Ver perfil do usuário http://lex-remake.blogspot.com/

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Calendário de prémios

Mensagem  Lex em Qui 03 Dez 2009, 11:45

National Board of Review


Full list of winners:

Best Film: “Up In the Air”

Ten Best Films
(in alphabetical order)
“An Education”
“(500) Days of Summer”
“The Hurt Locker”
“Inglourious Basterds”
“Invictus”
“The Messenger”
“A Serious Man”
“Star Trek”
“Up”
“Where the Wild Things Are”

Best Director: Clint Eastwood, “Invictus”

Best Actor: (tie) Morgan Freeman, “Invictus” and George Clooney, “Up In The Air”

Best Actress: Carey Mulligan, “An Education”

Best Supporting Actor: Woody Harrelson, “The Messenger”

Best Supporting Actress: Anna Kendrick, “Up In The Air”

Best Foreign Film: “A Prophet”

Best Documentary: “The Cove”

Best Animated Feature: “Up”

Best Ensemble Cast: “It’s Complicated”

Breakthrough Performance by an Actor: Jeremy Renner, “The Hurt Locker”

Breakthrough Performance by an Actress: Gabourey Sidibe, “Precious”

Spotlight Award for Best Directorial Debut: (tie) Duncan Jones, “Moon,” Oren Moverman, “The Messenger” and Marc Webb, “(500) Days of Summer”

Best Original Screenplay: Joel & Ethan Coen, “A Serious Man”

Best Adapted Screenplay: Jason Reitman and Sheldon Turner, “Up In the Air”

Special Filmmaking Achievement Award: Wes Anderson, “The Fantastic Mr. Fox”

William K. Everson Film History Award: Jean Picker Firstenberg

NBR Freedom of Expression:
“Burma VJ: Reporting from a Closed Country”
“Invictus”
“The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers”

Five Best Foreign-Language Films
(in alphabetical order)
“The Maid”
“Revanche”
“Song of Sparrows”
“Three Monkeys”
“The White Ribbon”

Five Best Documentaries
(in alphabetical order)
“Burma VJ: Reporting from a Closed Country”
“Crude”
“Food, Inc.”
“Good Hair”
“The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers”

Top Ten Independent Films:
(in alphabetical order)
“Amreeka”
“District 9″
“Goodbye Solo”
“Humpday”
“In the Loop”
“Julia”
“Me and Orson Welles”
“Moon”
“Sugar”
“Two Lovers”

_________________
.
avatar
Lex
Admin

Mensagens : 9855
Data de inscrição : 23/09/2008

Ver perfil do usuário http://lex-remake.blogspot.com/

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Calendário de prémios

Mensagem  Lex em Seg 07 Dez 2009, 02:16

British Independent Film Awards winners



BEST BRITISH INDEPENDENT FILM

* An Education
* Fish Tank
* In the Loop
* * Moon
* Nowhere Boy

BEST FOREIGN FILM

* Il Divo
* The Hurt Locker
* * Let The Right One In
* Sin Nombre
* The Wrestler

BEST DIRECTOR

* * Andrea Arnold – Fish Tank
* Armando Iannucci – In the Loop
* Duncan Jones – Moon
* Jane Campion – Bright Star
* Lone Scherfig – An Education

THE DOUGLAS HICKOX AWARD FOR BEST DEBUT DIRECTOR

* Armando Iannucci – In the Loop
* * Duncan Jones – Moon
* Peter Strickland – Katalin Varga
* Sam Taylor Wood – Nowhere Boy
* Samantha Morton – The Unloved

BEST ACTRESS

* Abbie Cornish – Bright Star
* * Carey Mulligan – An Education
* Emily Blunt – The Young Victoria
* Katie Jarvis – Fish Tank
* Sophie Okonedo – Skin

BEST ACTOR

* Aaron Johnson – Nowhere Boy
* Andy Serkis – Sex & Drugs & Rock & Roll
* Peter Capaldi – In the Loop
* Sam Rockwell – Moon
* * Tom Hardy – Bronson

BEST SUPPORTING ACTRESS

* * Anne-Marie Duff – Nowhere Boy
* Kerry Fox – Bright Star
* Kierston Wareing – Fish Tank
* Kristin Scott Thomas – Nowhere Boy
* Rosamund Pike – An Education

BEST SUPPORTING ACTOR

* Alfred Molina – An Education
* Jim Broadbent – The Damned United
* * John Henshaw – Looking for Eric
* Michael Fassbender – Fish Tank
* Tom Hollander – In the Loop

BEST DOCUMENTARY

* The Age of Stupid
* The End of The Line
* * Mugabe and The White African
* Sons of Cuba
* Sounds Like Teen Spirit

BEST SCREENPLAY

* An Education – Nick Hornby
* Fish Tank – Andrea Arnold
* * In the Loop – Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci, Tony Roche
* Moon – Nathan Parker
* Nowhere Boy – Matt Greenhalgh

MOST PROMISING NEWCOMER

* Christian McKay – Me & Orson Welles
* Edward Hogg – White Lightnin’
* George MacKay – The Boys Are Back
* Hilda Péter – Katalin Varga
* * Katie Jarvis – Fish Tank

BEST ACHIEVEMENT IN PRODUCTION

* Bronson
* * Bunny & The Bull
* The Hide
* The Imaginarium of Doctor Parnassus
* Katalin Varga

BEST TECHNICAL ACHIEVEMENT

* * Bright Star – Cinematography – Greig Fraser
* Bunny & The Bull – Production Design – Gary Williamson
* Fish Tank – Cinematography – Robbie Ryan
* Moon – Original Score – Clint Mansell
* Moon – Production Design – Tony Noble

RAINDANCE AWARD (”for filmmakers working against the odds”)

* Colin
* The Disappearance of Alice Creed
* * Down Terrace
* Exam
* They Call It Acid

BEST BRITISH SHORT

* Christmas with Dad
* Leaving
* * Love You More
* Sidney Turtlebaum
* Washdays

THE RICHARD HARRIS AWARD (for outstanding contribution to British Film)
Daniel Day Lewis

THE VARIETY AWARD
Michael Caine

THE SPECIAL JURY PRIZE
Baz Bamigboye

_________________
.
avatar
Lex
Admin

Mensagens : 9855
Data de inscrição : 23/09/2008

Ver perfil do usuário http://lex-remake.blogspot.com/

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Calendário de prémios

Mensagem  Conteúdo patrocinado


Conteúdo patrocinado


Voltar ao Topo Ir em baixo

Página 4 de 6 Anterior  1, 2, 3, 4, 5, 6  Seguinte

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Voltar ao Topo

- Tópicos similares

 
Permissão deste fórum:
Você não pode responder aos tópicos neste fórum