Calendário de prémios

Página 2 de 6 Anterior  1, 2, 3, 4, 5, 6  Seguinte

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Ir em baixo

Re: Calendário de prémios

Mensagem  Lex em Qua 17 Dez 2008, 01:27

Austin Critics - TDK sucess

* Top 10 Films:

1. “The Dark Knight
2. “Slumdog Millionaire”
3. “Milk”
4. “Synecdoche, New York”
5. “The Curious Case of Benjamin Button”
6. “The Wrestler”
7. “Wall*E”
8. “Frost/Nixon”
9. “Let the Right One In”
10. “Gran Torino”

* Picture: “The Dark Knight”
* Director: Christopher Nolan, “The Dark Knight”
* Actor: Sean Penn, “Milk”
* Actress: Anne Hathaway, “Rachel Getting Married
* Supporting Actor: Heath Ledger, “The Dark Knight
* Supporting Actress: Taraji P. Henson, “The Curious Case of Benjamin Button
* Original Screenplay: Charlie Kaufman, “Synecdoche, New York
* Adapted Screenplay: “The Dark Knight,” Jonthan Nolan & Christopher Nolan
* Cinematography: “The Fall,” Colin Watkinson
* Original Score: “The Dark Knight,” James Newton Howard and Hans Zimmerman
* Foreign Language Film: “Let the Right One In” (”Låt den rätte komma in”) (Sweden)
* Documentary Film: “Man on Wire”
* Animated Feature: “Wall*E”
* Breakthrough Artist Award: Danny McBride, Pineapple Express/The Foot Fist Way/Tropic Thunder
* First Film: Nacho Vigalondo, “Timecrimes” (”Los Cronocrímenes”)
* Austin Film: “Crawford”

_________________
.
avatar
Lex
Admin

Mensagens : 9855
Data de inscrição : 23/09/2008

Ver perfil do usuário http://lex-remake.blogspot.com/

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Calendário de prémios

Mensagem  Lex em Qua 17 Dez 2008, 01:30

Phoenix Film Critics Society

Best Picture
Slumdog Millionaire

Top Ten Films of 2008 (in alphabetical order)
The Curious Case of Benjamin Button
The Dark Knight
Frost/Nixon
In Bruges
Milk
The Reader
Slumdog Millionaire
The Visitor
Wall-E
The Wrestler

Best Director
Danny Boyle, Slumdog Millionaire

Best Performance by an Actor in a Lead Role
Sean Penn, Milk

Best Performance by an Actress in a Lead Role
Meryl Streep, Doubt

Best Performance by an Actor in a Supporting Role
Heath Ledger, The Dark Knight

Best Performance by an Actress in a Supporting Role
Marisa Tomei, The Wrestler

Best Acting Ensemble
The cast of Milk

Best screenplay written directly for the screen
In Bruges

Best screenplay adapted from another medium
Slumdog Millionaire

Best Live Action Family Film
High School Musical 3: Senior Year

Best Overlooked Film
In Bruges

Best Animated Film
Wall-E

Best Foreign Language Film
Let the Right One In

Best Documentary
Man on Wire

Best Original Song
“The Wrestler” from The Wrestler

Best Original Score
The Curious Case of Benjamin Button

Best Cinematography
The Curious Case of Benjamin Button

Best Film Editing
Slumdog Millionaire

Best Production Design
The Dark Knight

Best Costume Design
The Duchess

Best Visual Effects
The Dark Knight

Best Stunts
The Dark Knight

Breakout on Camera
Dev Patel, Slumdog Millionaire

Breakout Behind the Camera
Martin McDonagh, In Bruges

Best Performance by a Youth - Male
Ayush Mahesh Khedekar, Slumdog Millionaire

Best Performance by a Youth - Female
Dakota Fanning, Secret Life of Bees

_________________
.
avatar
Lex
Admin

Mensagens : 9855
Data de inscrição : 23/09/2008

Ver perfil do usuário http://lex-remake.blogspot.com/

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Calendário de prémios

Mensagem  Lex em Qui 18 Dez 2008, 01:32

Hoje saem as nomeações para os SAG (Screen Actor's Guild) um marco importante na caminhada para os Oscars

_________________
.
avatar
Lex
Admin

Mensagens : 9855
Data de inscrição : 23/09/2008

Ver perfil do usuário http://lex-remake.blogspot.com/

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Calendário de prémios

Mensagem  Lex em Qui 18 Dez 2008, 01:33

Houston Film Critics Awards 2008

BEST PICTURE: THE CURIOUS CASE OF BENJAMIN BUTTON
BEST DIRECTOR: DANNY BOYLE, SLUMDOG MILLIONAIRE.
BEST ACTOR IN A LEADING ROLE: SEAN PENN, MILK
BEST ACTRESS IN A LEADING ROLE: ANNE HATHAWAY, RACHEL GETTING MARRIED
BEST ACTOR IN A SUPPORTING ROLE: HEATH LEDGER, THE DARK KNIGHT
BEST ACTRESS IN A SUPPORTING ROLE: VIOLA DAVIS, DOUBT
BEST ENSEMBLE CAST: DOUBT
BEST SCREENPLAY: SIMON BEAUFOY, SLUMDOG MILLIONAIRE
BEST ANIMATED FILM: WALL-E
BEST CINEMATOGRAPHY: CLAUDIO MIRANDA, THE CURIOUS CASE OF BENJAMIN BUTTON
BEST DOCUMENTARY FEATURE: MAN ON WIRE
BEST FOREIGN LANGUAGE FILM: MONGOL
BEST ORIGINAL SCORE: MIRACLE AT ST. ANNA BY TERENCE BLANCHARD
BEST ORIGINAL SONG: DOWN TO EARTH FROM WALL-E
OUTSTANDING ACHIEVEMENT IN CINEMA: ANDREA GROVER AND THE AURORA PICTURE SHOW
OUTSTANDING ACHIEVEMENT IN FILM PROGRAMMING: MARIAN LUNTZ AND THE MUSEUM OF FINE ARTS HOUSTON’S FILM DEPARTMENT

_________________
.
avatar
Lex
Admin

Mensagens : 9855
Data de inscrição : 23/09/2008

Ver perfil do usuário http://lex-remake.blogspot.com/

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Calendário de prémios

Mensagem  Lex em Qui 18 Dez 2008, 01:34

Toronto Film Critics Announce Winners

BEST PICTURE
“Wendy and Lucy” (Mongrel Media)
Runners-up:
“Rachel Getting Married” (Mongrel Media)
“WALL*E” (Disney/Pixar)

BEST PERFORMANCE, MALE
Mickey Rourke, “The Wrestler” (Alliance)
Runners-up:
Sean Penn, “Milk” (Alliance)
Jean-Claude Van Damme, “JCVD” (Peace Arch)

BEST PERFORMANCE, FEMALE
Michelle Williams, “Wendy and Lucy”
Runners-up:
Anne Hathaway, “Rachel Getting Married”
Meryl Streep, “Doubt” (Maple)

BEST SUPPORTING PERFORMANCE, MALE
Heath Ledger, “The Dark Knight” (Warner Bros)
Runners-up:
Josh Brolin, “Milk”
Robert Downey, Jr, “Tropic Thunder” (Paramount)
Philip Seymour Hoffman, “Doubt”

BEST SUPPORTING PERFORMANCE, FEMALE
Rosemarie DeWitt, “Rachel Getting Married”
Runners-up:
Penelope Cruz, “Vicky Cristina Barcelona” (Fox Searchlight)

Viola Davis, “Doubt”
BEST DIRECTOR
Jonathan Demme, “Rachel Getting Married”
Runners-up:
Danny Boyle, “Slumdog Millionaire” (Fox Searchlight)
Andrew Stanton, “WALL*E”

BEST SCREENPLAY
Jenny Lumet, “Rachel Getting Married”
Runners-up:
John Patrick Shanley, “Doubt” (Maple)
Peter Morgan, “Frost/Nixon” (Universal)

BEST FIRST FEATURE
“Ballast”, directed by Lance Hammer (KinoSmith)
Runners-up:
“The Band’s Visit”, directed by Eran Kolirin (Mongrel Media)
“Frozen River”, directed by Courtney Hunt (Mongrel Media)

BEST ANIMATED FEATURE
“WALL*E” (Disney/Pixar)
Runners-up:
“Kung-Fu Panda” (DreamWorks Animaton)
“Persepolis” (Mongrel Media)
“Waltz with Bashir” (E1 Films)

BEST FOREIGN-LANGUAGE FILM
“Let the Right One In” (Mongrel Media)
Runners-up:
“The Class” (Mongrel Media)
“I’ve Loved You So Long” (Mongrel Media)
“A Christmas Tale” (E1)

BEST DOCUMENTARY FEATURE
“Man on Wire” (Mongrel Media)
Runners-up:
“Standard Operating Procedure” (Mongrel Media)
“Up the Yangtze” (KinoSmith/NFB)

_________________
.
avatar
Lex
Admin

Mensagens : 9855
Data de inscrição : 23/09/2008

Ver perfil do usuário http://lex-remake.blogspot.com/

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Calendário de prémios

Mensagem  Lex em Sex 19 Dez 2008, 01:44

Las Vegas Film Critics Society Sierra Awards

Picture: “Frost/Nixon”
Actor: Frank Langella, “Frost/Nixon”
Actress: Kate Winslet, “Revolutionary Road,” “The Reader”
Supporting Actor: Heath Ledger, “The Dark Knight”
Supporting Actress: Marisa Tomei, “The Wrestler”
Director: Ron Howard, “Frost/Nixon”
Screenplay (Original or Adapted): Peter Morgan, “Frost/Nixon”
Cinematography: Claudio Miranda, “The Curious Case of Benjamin Button”
Film Editing: Daniel P. Hanley and Mike Hill, “Frost/Nixon”
Score: James Newton Howard, “Defiance”
Song: “Another Way to Die,” “Quantum of Solace”
Family Film: “The Spiderwick Chronicles”
Documentary: “Man on Wire”
Animated Film: “Wall-E”
Foreign Film: “Mongol” (Russia)
Costume Design: “The Curious Case of Benjamin Button”
Art Direction: “The Curious Case of Benjamin Button”
Visual Effects: “Iron Man”
Youth in Film: David Kross, “The Reader”

_________________
.
avatar
Lex
Admin

Mensagens : 9855
Data de inscrição : 23/09/2008

Ver perfil do usuário http://lex-remake.blogspot.com/

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Calendário de prémios

Mensagem  Lex em Sex 19 Dez 2008, 01:45

Florida Film Critics Circle Winners

Picture: Slumdog Millionaire
Actor: Mickey Rourke, The Wrestler
Actress: Melissa Leo, Frozen River
Supp. Actor: Heath Ledger, The Dark Knight
Supp. Actress: Marisa Tomei, The Wrestler
Director: Danny Boyle, Slumdog Millionaire
Screenplay: Simon Beaufoy, Slumdog Millionaire
Cinematography: Wally Pfister, The Dark Knight
Foreign Language: Let The Right One In
Animated Feature: Wall*E
Documentary: Man On Wire
Breakout: Martin McDonagh, writer/director of “In Bruges”
Golden Orange: Dick Morris/Sarasota Film Society

_________________
.
avatar
Lex
Admin

Mensagens : 9855
Data de inscrição : 23/09/2008

Ver perfil do usuário http://lex-remake.blogspot.com/

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Calendário de prémios

Mensagem  Lex em Sex 19 Dez 2008, 01:46

Chicago Film Critic Winners

BEST PICTURE: WALL-E
BEST DIRECTOR: Danny Boyle - Slumdog Millionaire
BEST ACTOR: Mickey Rourke - The Wrestler
BEST ACTRESS: Anne Hathaway - Rachel Getting Married
BEST SUPPORTING ACTOR: Heath Ledger - The Dark Knight
BEST SUPPORTING ACTRESS: Kate Winslet - The Reader
BEST ORIGINAL SCREENPLAY: WALL-E (Andrew Stanton & Jim Reardon)
BEST ADAPTED SCREENPLAY: Slumdog Millionaire (Simon Beaufoy)
BEST FOREIGN LANGUAGE FILM: Let the Right One In
BEST DOCUMENTARY: Man On Wire
BEST ANIMATED FEATURE: WALL-E
BEST CINEMATOGRAPHY: The Dark Knight (Wally Pfister)
BEST ORIGINAL SCORE: WALL-E (Thomas Newman)
MOST PROMISING PERFORMER: Dev Patel - Slumdog Millionaire
MOST PROMISING DIRECTOR: Tomas Alfredson - Let the Right One In

_________________
.
avatar
Lex
Admin

Mensagens : 9855
Data de inscrição : 23/09/2008

Ver perfil do usuário http://lex-remake.blogspot.com/

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Calendário de prémios

Mensagem  Lex em Seg 22 Dez 2008, 01:27

Detroit Film Critics Winners

Best film
* Slumdog Millionaire
Best director
* Danny Boyle for Slumdog Millionaire
Best actor
* Mickey Rourke for The Wrestler
Best actress
* Kate Winslet for Revolutionary Road
Best supporting actor
* Heath Ledger for The Dark Knight
Best supporting actress
* Marisa Tomei for The Wrestler
Best ensemble
* Frost/Nixon
Best newcomer
* Martin McDonough, writer/director, In Bruges

_________________
.
avatar
Lex
Admin

Mensagens : 9855
Data de inscrição : 23/09/2008

Ver perfil do usuário http://lex-remake.blogspot.com/

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Calendário de prémios

Mensagem  Lex em Seg 22 Dez 2008, 01:30

2008 Utah Film Critics Association Winners

Best Picture
The Dark Knight
(runner-up: Rachel Getting Married)

Best Achievement in Directing
Andrew Stanton, WALL-E
(runner-up: Christopher Nolan, The Dark Knight)

Best Lead Performance by an Actor
Mickey Rourke, The Wrestler
(runners-up: Richard Jenkins, The Visitor; Sean Penn, Milk)

Best Lead Performance by an Actress
Melissa Leo, Frozen River
(runner-up: Anne Hathaway, Rachel Getting Married)

Best Supporting Performance by an Actor
Heath Ledger, The Dark Knight
(no runner-up)

Best Supporting Performance by an Actress
Rosemarie DeWitt, Rachel Getting Married
(runners-up: Frances McDormand, Burn After Reading; Misty Upham, Frozen River; Evan Rachel Wood, The Wrestler)

Best Screenplay
Jenny Lumet, Rachel Getting Married
(runner-up: Robert Siegel, The Wrestler)

Best Documentary Feature
Man on Wire
(runners-up: Encounters at the End of the World; Waltz with Bashir)

Best Non-English Language Feature
Let the Right One In
(runner-up: Waltz with Bashir)

Best Animated Feature
WALL-E
(runner-up: Kung Fu Panda)
___________________________

Chances para TDK?

_________________
.
avatar
Lex
Admin

Mensagens : 9855
Data de inscrição : 23/09/2008

Ver perfil do usuário http://lex-remake.blogspot.com/

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Calendário de prémios

Mensagem  Lex em Seg 29 Dez 2008, 03:27

Prénomeados para os Razzies

Worst Picture
Disaster Movie & Meet The Spartans
They Day the earth stood still (or blowed up real good)
HSM 3
The Happening
THe Hottie and the Nottie
IN the name of the King
The Love Guru
Postal
Rambo
Meet Dave
Speed Racer
Witless Protections

_________________
.
avatar
Lex
Admin

Mensagens : 9855
Data de inscrição : 23/09/2008

Ver perfil do usuário http://lex-remake.blogspot.com/

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Calendário de prémios

Mensagem  Lex em Seg 05 Jan 2009, 02:13

Kansas City Film Critics Winners

BEST FILM-Slumdog Millionaire
BEST DIRECTOR-Darren Aronofsky, The Wrestler
BEST ACTOR-Mickey Rourke, The Wrestler
BEST ACTRESS-Meryl Streep, Doubt
BEST SUPPORTING ACTOR-Heath Ledger, The Dark Knight
BEST SUPPORTING ACTRESS-Penelope Cruz, Vicky Cristina Barcelona
BEST ORIGINAL SCREENPLAY-Robert D. Siegel, The Wrestler
BEST ADAPTED SCREENPLAY-Simon Beaufoy, Slumdog Millionaire
BEST FOREIGN LANGUAGE FILM-Let the Right One In (Sweden)
BEST DOCUMENTARY-Man on Wire
BEST ANIMATED FILM-Wall*E
THE VINCE KOEHLER AWARD~for Best Science Fiction,
Fantasy or Horror Film
-The Dark Knight

_________________
.
avatar
Lex
Admin

Mensagens : 9855
Data de inscrição : 23/09/2008

Ver perfil do usuário http://lex-remake.blogspot.com/

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Calendário de prémios

Mensagem  Lex em Seg 05 Jan 2009, 02:16

Box Office


_________________
.
avatar
Lex
Admin

Mensagens : 9855
Data de inscrição : 23/09/2008

Ver perfil do usuário http://lex-remake.blogspot.com/

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Calendário de prémios

Mensagem  Lex em Ter 06 Jan 2009, 01:36

Nomeados do The USC Scripter Award

The Curious Case of Benjamin Button
Iron Man
The Reader
Revolutionary Road
Slumdog Millionaire

_________________
.
avatar
Lex
Admin

Mensagens : 9855
Data de inscrição : 23/09/2008

Ver perfil do usuário http://lex-remake.blogspot.com/

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Calendário de prémios

Mensagem  Lex em Ter 06 Jan 2009, 01:38

The Producers Guild Nominations

Film:
Slumdog Millionaire
The Curious Case of Benjamin Button
Milk
Frost/Nixon
The Dark Knight

Animated:
Wall-E
Bolt
Kung-Fu Panda

Documentary:
Man on Wire
Trouble the Water
Standard Operating Procedure

estes já têm alguma importância

_________________
.
avatar
Lex
Admin

Mensagens : 9855
Data de inscrição : 23/09/2008

Ver perfil do usuário http://lex-remake.blogspot.com/

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Calendário de prémios

Mensagem  Lex em Ter 06 Jan 2009, 01:39

Online Film Critics Nominations

BEST PICTURE
The Curious Case of Benjamin Button
The Dark Knight
Slumdog Millionaire
WALL*E
The Wrestler

BEST DIRECTOR
Darren Aronofsky, The Wrestler
Danny Boyle, Slumdog Millionaire
David Fincher, The Curious Case of Benjamin Button
Christopher Nolan, The Dark Knight
Andrew Stanton, WALL*E


BEST ACTOR
Benicio Del Toro, Che
Richard Jenkins, The Visitor
Frank Langella, Frost/Nixon
Sean Penn, Milk
Mickey Rourke, The Wrestler

BEST ACTRESS
Anne Hathaway, Rachel Getting Married
Sally Hawkins, Happy-Go-Lucky
Meryl Streep, Doubt
Michelle Williams, Wendy and Lucy
Kate Winslet , Revolutionary Road

BEST SUPPORTING ACTOR
Robert Downey, Jr., Tropic Thunder
Philip Seymour Hoffman, Doubt
Heath Ledger, The Dark Knight
Eddie Marsan, Happy-Go-Lucky
Michael Shannon, Revolutionary Road

BEST SUPPORTING ACTRESS
Amy Adams, Doubt
Penelope Cruz, Vicky Cristina Barcelona
Viola Davis, Doubt
Marisa Tomei, The Wrestler
Kate Winslet, The Reader

BEST ORIGINAL SCREENPLAY
In Bruges, Martin McDonagh
Milk, Dustin Lance Black
Synecdoche, New York, Charlie Kaufman
WALL*E, Andrew Stanton & Jim Reardon
The Wrestler, Robert D. Siegel

BEST ADAPTED SCREENPLAY
The Curious Case of Benjamin Button, Eric Roth
The Dark Knight, Jonathan Nolan & Christopher Nolan
Frost/Nixon, Peter Morgan
Let the Right One In, John Ajvide Lindqvist
Slumdog Millionaire, Simon Beaufoy

BEST DOCUMENTARY
Dear Zachary: a letter to a son about his father
Encounters at the End of the World
I.O.U.S.A.
Man On Wire
My Winnipeg

BEST FOREIGN FILM
A Christmas Tale
The Counterfeiters
I’ve Loved You So Long
Let the Right One In
Waltz with Bashir

BEST ANIMATED FEATURE
Bolt
Dr. Seuss’ Horton Hears a Who
Kung Fu Panda
WALL*E
Waltz with Bashir

_________________
.
avatar
Lex
Admin

Mensagens : 9855
Data de inscrição : 23/09/2008

Ver perfil do usuário http://lex-remake.blogspot.com/

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Calendário de prémios

Mensagem  Lex em Ter 06 Jan 2009, 01:41

Lex escreveu:The Producers Guild Nominations

Film:
Slumdog Millionaire
The Curious Case of Benjamin Button
Milk
Frost/Nixon
The Dark Knight

prevejo que pelo menos 3 destes estarão nomeados para melhor filme

_________________
.
avatar
Lex
Admin

Mensagens : 9855
Data de inscrição : 23/09/2008

Ver perfil do usuário http://lex-remake.blogspot.com/

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Calendário de prémios

Mensagem  Ticius em Ter 06 Jan 2009, 02:19

O Slumdog Millionaire até seria o maior candidato mas não tou a ver Hollywood a dar-lhe um Oscar (não sei pq). O vencedor será Milk.

_________________
avatar
Ticius

Mensagens : 10330
Data de inscrição : 23/09/2008

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Calendário de prémios

Mensagem  Lex em Ter 06 Jan 2009, 02:21

olha que já tive mais virado para o Milk que estou agora, O Button será sempre um candidato, e o Slumdog é o underdog do ano, mas ultimamente o Torino tem andado mto falado, Clint é lixado nos oscars, é como o mourinho em finais

_________________
.
avatar
Lex
Admin

Mensagens : 9855
Data de inscrição : 23/09/2008

Ver perfil do usuário http://lex-remake.blogspot.com/

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Calendário de prémios

Mensagem  Ticius em Ter 06 Jan 2009, 02:23

Ganha como Actor. cheers

_________________
avatar
Ticius

Mensagens : 10330
Data de inscrição : 23/09/2008

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Calendário de prémios

Mensagem  Lex em Ter 06 Jan 2009, 02:27

será uma ganda luta... é capaz de vir a ser das mais difíceis categorias, no entanto se o Torino consegue a nomeação para filme é ter cuidado com ele

_________________
.
avatar
Lex
Admin

Mensagens : 9855
Data de inscrição : 23/09/2008

Ver perfil do usuário http://lex-remake.blogspot.com/

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Calendário de prémios

Mensagem  Ticius em Ter 06 Jan 2009, 02:29

o Gran Torino é das historias que mais me cativou. Por exemplo a do Slumdog nada mesmo... O filme deve ser mto bom mesmo (historia bem contada) pq a história em si não me cativa nada.

_________________
avatar
Ticius

Mensagens : 10330
Data de inscrição : 23/09/2008

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Calendário de prémios

Mensagem  Lex em Ter 06 Jan 2009, 02:32

pois, eu n preciso que a história me cative.. no entanto ainda n sei bem sobre o que é o Slumdog (não quis saber) e o Torino só tenho uma ideia geral

_________________
.
avatar
Lex
Admin

Mensagens : 9855
Data de inscrição : 23/09/2008

Ver perfil do usuário http://lex-remake.blogspot.com/

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Calendário de prémios

Mensagem  Lex em Qui 08 Jan 2009, 01:39

Writers Guild of America
Nomeações:

ORIGINAL SCREENPLAY

Burn After Reading, Written by Joel Coen & Ethan Coen, Focus Features
Milk, Written by Dustin Lance Black, Focus Features
Vicky Cristina Barcelona, Written by Woody Allen, The Weinstein Company
The Visitor, Written by Tom McCarthy, Overture Films
The Wrestler, Written by Robert Siegel, Fox Searchlight Pictures

ADAPTED SCREENPLAY

The Curious Case of Benjamin Button, Screenplay by Eric Roth; Screen Story by Eric Roth and Robin Swicord; Based on the Short Story by F. Scott Fitzgerald, Paramount Pictures and Warner Bros. Pictures
The Dark Knight, Screenplay by Jonathan Nolan and Christopher Nolan; Story by Christopher Nolan & David S. Goyer; Based on Characters Appearing in Comic Books Published by DC Comics; Batman Created by Bob Kane, Warner Bros. Pictures
Doubt, Screenplay by John Patrick Shanley, Based on his Stage Play, Miramax Films
Frost/Nixon, Screenplay by Peter Morgan, Based on his Stage Play, Universal Pictures
Slumdog Millionaire, Screenplay by Simon Beaufoy, Based on the Novel Q and A by Vikas Swarup, Fox Searchlight Pictures

DOCUMENTARY SCREENPLAY

Boogie Man: The Lee Atwater Story, Written by Stefan Forbes and Noland Walker, InterPositive Media
Chicago 10, Written by Brett Morgen, Roadside Attractions
Fuel, Written by Johnny O’Hara, Greenlight Theatrical / Intention Media
Gonzo: The Life and Work of Dr. Hunter S. Thompson, Screenplay by Alex Gibney, From the Words of Hunter S. Thompson, Magnolia Pictures
Waltz with Bashir, Written by Ari Folman, Sony Pictures Classics

Rachel Getting Married, Gran Torino e Wall-E de fora

_________________
.
avatar
Lex
Admin

Mensagens : 9855
Data de inscrição : 23/09/2008

Ver perfil do usuário http://lex-remake.blogspot.com/

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Calendário de prémios

Mensagem  Lex em Qui 08 Jan 2009, 01:45

American Society of Cinematographers Awards
Nomeados

-Revolutionary Road - Roger Deakins
-The Reader - Roger Deakins, Chris Menges
-The Curious Case of Benjamin Button - Claudio Miranda
-The Dark Knight - Wally Pfister
-Slumdog Millionaire - Anthony Dod Mantle

Achei bastante surpreendente o Australia não estar nomeado e o TDK estar. TDK começa a acumular algumas nomeações importantes

_________________
.
avatar
Lex
Admin

Mensagens : 9855
Data de inscrição : 23/09/2008

Ver perfil do usuário http://lex-remake.blogspot.com/

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Calendário de prémios

Mensagem  Conteúdo patrocinado


Conteúdo patrocinado


Voltar ao Topo Ir em baixo

Página 2 de 6 Anterior  1, 2, 3, 4, 5, 6  Seguinte

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Voltar ao Topo

- Tópicos similares

 
Permissão deste fórum:
Você não pode responder aos tópicos neste fórum